Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Le règlement

Le règlement


groupesToute l'association

Tournoi Cadets
Challenge Robert CANCE Souvenir Michel Rougier

Moins de 17 ans


Règlement du tournoi et classements

Le tournoi oppose 24 équipes, réparties sur 6 poules. A l’issue des phases de poule du matin , un tournoi principal CHALLENGE ROBERT CANCE opposera les équipes classées de 1 à 8, un tournoi secondaire CHALLENGE MICHEL ROUGIER opposera les équipes classées de 9 à 16 et un tournoi de consolation CHALLENGE DE LA CONSOLANTE opposera les équipes classées de 17 à 24.

Les règles de jeu sont celles appliquées par la FFR pour la catégorie TEULIERE, les mêlées seront simulées pour des raisons de sécurité. L'arbitrage sera effectué par les arbitres officiels du comité du Béarn.

Les licences devront être remises au chef de plateau avant la 1er rencontre.
Les rencontres dureront 2 x 7 minutes, sauf les finales qui dureront 2 x 10 minutes
Les remplacements ne peuvent se faire qu’à la mi-temps ou sur blessure, le nombre de
changements n’est pas limité
. Les équipes devront veiller à ce que chaque joueur ne dépasse pas 60 minutes de temps de jeu sur l’ensemble du tournoi. (voir le règlement FFR ci-joint)

JUGES DE TOUCHE :
Rôle assuré par un joueur remplaçant et non par un éducateur ou dirigeant. (Une chasuble leur sera remise)

PRESENCE AU BORD DE LA TOUCHE :
2 éducateurs et 1 soigneur (des brassards leur seront remis)

EXPULSIONS :
Expulsion temporaire carton jaune : durée de la partie
Expulsion définitive carton rouge : durée du tournoi et prise en compte en cas d’égalité. (valable pour joueurs et encadrements.)

MAILLOTS :
Si 2 équipes jouent sous les mêmes couleurs, celle qui est la moins éloignée de
Coarraze-Nay devra changer de maillots d’où la nécessité de prévoir au moins deux jeux.

DETAILS DES CLASSEMENTS
Lors de chaque match :
- le vainqueur remporte 3 points,
- 2 points pour chaque équipe en cas de match nul,
- Le perdant marque 1 point.

EN CAS DE FORFAITS de dernière minute, les autres équipes de la poule se verront attribuer
automatiquement 3 points et la durée des matchs sera rallongée afin que toutes les équipes aient le même temps de jeu.

EN CAS D’EX AEQUO

A) pour les matchs de poule :

1°) joueurs exclus sur carton rouge
2°) le plus grand nombre d'essais marqués
3°) goal average particulier
4°) goal average général
5°) tirage au sort


B) pour les matchs éliminatoires : pas de prolongation

1°) joueurs exclus sur carton rouge lors du match
2°) meilleur classement de poule du matin


C) Pour les deux finales : pas de prolongation

1°) joueurs exclus sur carton rouge de la finale
2°) meilleur classement de poule


PLANNING GENERAL
Matin : début des rencontres à 9h.
Début des rencontres de l'après-midi :
- 14h00 : Coupe principale sur le terrain d'honneur de Nay
- 14h00 : Coupe secondaire sur le terrain annexe de Nay
- 14h00 : Coupe de consolation sur le terrain de Coarraze

Finales sur le terrain d'honneur de Nay :
16h30 : Coupe secondaire
17h00 : Coupe principale

Finale sur le terrain de Coarraze
16h30 : Coupe de consolation

TOURNOI PRINCIPAL CHALLENGE ROBERT CANCE
Seront qualifiés pour les phases finales de la coupe principale les 6 premiers de chaque poule du matin ainsi que les 2 meilleurs seconds.

En ¼ de finale, les oppositions seront les suivantes :

- 1 contre 8 sur le terrain de Nay I (14h) -> on note le vainqueur comme 1
- 4 contre 5 sur le terrain de Nay I (14h20) -> on note le vainqueur comme 2
- 2 contre 7 sur le terrain de Nay I (14h40) -> on note le vainqueur comme 3
- 3 contre 6 sur le terrain de Nay I (15h00) -> on note le vainqueur comme 4

En ½ finale :
- 1 contre 2 sur le terrain de Nay I (15H20)
- 3 contre 4 sur le terrain de Nay I (15H40)

FINALE
Nay I : 16h30

TOURNOI SECONDAIRE CHALLENGE MICHEL ROUGIER

Pour la coupe de secondaire, les clubs classés 9 à 16 se rencontrent sur le terrain de Nay II

En ¼ de finale, les oppositions seront les suivantes :
- 9 contre 16 sur le terrain de Nay 2 (14h00) -> on note le vainqueur comme 1
- 12 contre 13 sur le terrain de Nay 2 (14h20) -> on note le vainqueur comme 2
- 11 contre 14 sur le terrain de Nay 2 (14h40) -> on note le vainqueur comme 3
- 10 contre 15 sur le terrain de Nay 2 (15h00) -> on note le vainqueur comme 4

En ½ finale :
- 1 contre 2 sur le terrain de Nay 2 (15H20)
- 3 contre 4 sur le terrain de Nay 2 (15H40)

FINALE
Nay I : 16h00

TOURNOI TERTIAIRE CHALLENGE DE LA CONSOLANTE
Pour la coupe de consolation, les clubs classés 17 à 24 se rencontrent sur le terrain de Coarraze.

En ¼ de finale, les oppositions seront les suivantes :
- 17 contre 24 sur le terrain de Coarraze (14h00) -> on note le vainqueur comme 1
- 20 contre 21 sur le terrain de Coarraze (14h20) -> on note le vainqueur comme 2
- 19 contre 22 sur le terrain de Coarraze (14h40) -> on note le vainqueur comme 3
- 18 contre 23 sur le terrain de Coarraze (15h00) -> on note le vainqueur comme 4

En ½ finale :
- 1 contre 2 sur le terrain de Coarraze (15H20)
- 3 contre 4 sur le terrain de Coarraze (15H40)

FINALE
Coarraze : 16h00

Informations complémentaires

La finale de la coupe secondaire se déroulera sur le terrain de NAY I sur une durée de 2 fois 10 minutes avant la finale de la coupe principale. En cas de match nul à l'issue des différentes finales, il n'y aura ni prolongation, ni tirs au but. L'équipe la mieux classée lors des poules du matin remportera le tournoi, sauf si elle écopait d'un carton rouge lors de la finale.


RECOMPENSES

Toutes les équipes ayant participé au tournoi recevront une récompense (trophées, coupes,
équipements, maillots…). Des trophées spéciaux récompenseront le club le plus fair-play, le club meilleur marqueur d'essais, le joueur ayant marqué le plus grand nombre d'essais ainsi que le meilleur buteur. 

Notre partenaire pour le tournoi secondaire : « LA REPUBLIQUE DES PYRENEES » offrira un
jeu de maillots au club le mieux classé situé dans son secteur de diffusion, à savoir le Béarn et la Soule.

Si vous souhaitez partir avant la présentation du palmarès, vous pouvez venir retirer vos
récompenses auprès des organisateurs dès la fin des matchs (pensez également à récupérer vos licences).

Attention : en fonction du nombre final de participants au tournoi, ce règlement pourra être adapté.

 

Calendrier

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

21
oct.
2017-10-21T14:00:00+0200
2017-10-21T15:30:00+0200

TEU A: RC BAL - USCN

21
oct.
2017-10-21T15:30:00+0200
2017-10-21T17:00:00+0200

BAL: LEMBEYE - USCN

21
oct.
2017-10-21T17:00:00+0200
2017-10-21T18:30:00+0200

BEL : USEP - USCN

22
oct.
2017-10-22T13:30:00+0200
2017-10-22T15:00:00+0200

EXC B: St Gaudens - USCN

22
oct.
2017-10-22T15:00:00+0200
2017-10-22T16:30:00+0200

FED 3: St Gaudens - USCN

PHOTOS

Les Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à Nay

Et aussi

VIDÉOS