Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Illustres anciens...

Illustres anciens...


groupesToute l'association

 Les joueurs formés à l'USCN ayant opérés ou opérant
en Première division groupe A et B, ProD2 et Top 14

 

- Christian MALTERRE. International B Champion de France avec Bègles en 1969 contre le Stade Toulousain. Trois-quart centre fin de carrière à la Section Paloise.
En savoir plus: http://www.finalesrugby.com/joueur.asp?idJoueur=1305

 - Jean-Louis CROUSEILLES. Trois-quart centre ou aile – Section Paloise fin des années 60 et début 70.

- Roger MALAGANNE.  3eme ligne aile ou trois-quart aile – Section Paloise fin des années 60 et début des années 70.

- Yves DEQUIDT. 2eme ligne – Stade Bagnérais début des années 70.

- Michel AURIGNAC. 3eme ligne aile - Section Paloise fin des années 70.

- Bernard BARRAQUE. Demi-de-mêlée - Section Paloise début des années 70 début 80.

- Robert MALTERRE. Trois-qurart aile ou centre – CA Bègles puis Section Paloise fin des années 70 et début 80.

- Hervé DEQUIDT. 3eme ligne aile ou centre - CA Bègles puis FC Oloron fin des années 70 et 80.

- Michel LAGUERRE. Pilier – Stade Bagnèrais. 2 fois finaliste du Championnat de France en 1979 contre Narbonne et 1981 contre Béziers.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Laguerre-Basse

- Bernard BASSI. Demi d'ouverture – Section Paloise puis PUC années 80 à 90.

- Christian ALIAS. Trois quart ou aile – Section Paloise fin des années 80 début 90. Entraîneur champion de France avec la sélection des moins de 26 ans du Béarn en XXX
Actuellement entraîneur des seniors filles de l'USCN.

- Pierre TRIEP-CAPDEVILLE.  Pilier – Section Paloise des années 90 à 2000. Tournée en Australie en 1997 Equipe de France.  Vainqueur de Challenge Yves du Manoir en 1997 contre Bourgoin.  2 fois demi-finaliste du Championnat de France.  Sélectionné avec les Barbarians.  International scolaire – Juniors B.  Remplaçant France A (Tournoi V Nations).
Actuellement entraîneur des Espoirs de la Section Paloise.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Triep-Capdeville
 

- Sébastien BRIA. Pilier – Section Paloise des années 90 à 2000.  Vainqueur du Challenge Yves du Manoir en 1997 contre Bourgoin.  2 fois ½ finaliste en Championnat de France.  Sélectionné avec les Barbarians.  A poursuivi sa carrière au Stade Montois, à  Tarbes- Pyrénées Rugby.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/S%C3%A9bastien_Bria

- Olivier TOULOUZE. Arrière ou trois-quart aile - des années 90 à 2000.  Champion de France Groupe B avec FC Lourdes en 1996.  Club successifs :  FC Lourdes, FC Grenoble, AS Montferrand, USA Perpignan, Stade Montois.  Sélectionné Barbarians France A.
En savoir plus: http://www.cybervulcans.net/joueurs/olivier-toulouze-1144.html

- Christophe POMME.  Trois-quart centre – US Dax des années 90 à 2000.  2 fois ½ finaliste du Championnat de France.  Fin de carrière au Stade Montois.  International Scolaire – Juniors – France A.
Actuellement entraîneur, vice-président responsable du tournoi international cadet Cancé.
En savoir plus: http://www.rugby-guide.com/new-site/joueurs_id.php?matricule=409&numero_organisation=1

- Ludovic LOUSTAU. Demi-de-mêlée  – US Dax des années 90 à 2000 puis Stade Français, CA Bègles, USA Perpignan, RC Toulon.  2 fois demi-finaliste du championnat de France avec US Dax, Champion de France avec le Stade Français, finaliste avec USA Perpignan.  Tournée France - Etats Unis - Canada en 2004.  International Juniors Champion de Monde FIRA en 1995.  Sélectionné Barbarians.
Actuellement préparateur physique de l'Union Bègles-Bordeaux, Top 14.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/Ludovic_Loustau

- Frédéric TERRAIL. Trois-quart aile Racing Club de France des années 90 à 2000 puis Tarbes-Lannemezan.

- Vincent PAYOT. Trois-quart centre - Racing Club de France des années 1995 à 2000.  International Scolaire.

- Bertrand AURIGNAC. 2eme ligne aile - Section Paloise et Stade Rochelais 1995 à 2000.  A joué à l’US Bourg-en-Bresse.  International Universitaire.
Actuellement à Narbonne (Pro D2)
En savoir plus: http://www.lnr.fr/bertrand-aurignac,2278.html

- Damien TRAILLE.  Trois-quart centre, demi d'ouverture ou arrière – Section Paloise 1995 à 2000.   Double champion de France avec le B.O.  Finaliste H-Cup avec le B.O. Demi-finaliste Coupe du Monde 2003.  Membre de l’équipe de France.  Plusieurs grand chelem.
Actuellement à la section Paloise.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/Damien_Traille

- Jean-Baptiste PEYRAS. Arrière ou trois-quart aile – Section Paloise années 2000, a joué au Castres Olympique, Aviron Bayonnais, à Montpellier. International Juniors.  Sacré meilleur joueur de la Coupe de Monde Junior 2004.
Actuellement à Béziers (depuis novembre 2012)
En savoir plus http://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Baptiste_Peyras-Loustalet.

- Régis RAMEAU. Pilier – US Dax années 2000. International amateur sous les couleurs de l’USCN.
Actuellement à Massy (Pro D2).
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/R%C3%A9gis_Rameau

- Jean-Michel POMME. 3eme ligne aile. Champion de France Groupe B avec le FC Lourdes en 1996. Entraîneur des cadets de l'USCN.
Actuellement des cadettes.

Deux joueurs ayant longtemps opéré sous les couleurs de l’USCN sans y avoir été formés, ont également joué au niveau supérieur.

- René TRAILLE. 3eme ligne aile.  Père de Damien Traille.  3 saisons à l’USCN fin des années 70 puis FC Oloron.  Remplaçant Equipe de France de Jean-Pierre Rives et Jean-Claude Skrela à une époque où le coaching et les remplaçants n’existaient pas.  International B et Barbarians.
En savoir plus: http://fr.wikipedia.org/wiki/Ren%C3%A9_Traille

- Stéphane PASSICOS.  Demi-de-mêlée plusieurs saisons à l’USCN.  Champion de France Groupe B avec le FC Lourdes en 1996.
En savoir plus: http://www.finalesrugby.com/match.asp?idMatch=1084

 

 

Calendrier

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

21
oct.
2017-10-21T14:00:00+0200
2017-10-21T15:30:00+0200

TEU A: RC BAL - USCN

21
oct.
2017-10-21T15:30:00+0200
2017-10-21T17:00:00+0200

BAL: LEMBEYE - USCN

21
oct.
2017-10-21T17:00:00+0200
2017-10-21T18:30:00+0200

BEL : USEP - USCN

22
oct.
2017-10-22T13:30:00+0200
2017-10-22T15:00:00+0200

EXC B: St Gaudens - USCN

22
oct.
2017-10-22T15:00:00+0200
2017-10-22T16:30:00+0200

FED 3: St Gaudens - USCN

PHOTOS

Les Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à NayLes Juniors de Pouyastruc à Nay

Et aussi

VIDÉOS